6. IOIC-Stummfilm-Festival


  Donnerstag, 03.Dez.15 - Sonntag, 06.Dez.15
  Marathon der Hochkulturen
6. IOIC-Stummfilm-Festival mit Live-Vertonungen

Donnerstag 3 Dezember .-Sonntag 6. Dezember 2015

Tauchen Sie ein in die Welt der frühen Kinojahre und erleben Sie die frühen Stummfilme über die Hochkulturen des Altertums mit neuen Vertonungen unterschiedlichster Stilrichtungen! Die teils kurzen, teils epischen Lichtspiele handeln vom Zorn des Achilles, von der List des Trojanischen Pferdes, von den Irrfahrten des Odysseus, den Circusspielen mit ihren Wagenrennen und Gladiatorenkämpfen, von der Rettung der Israeliten aus der Sklaverei des Pharao und vielem mehr.

Von Rom und Griechenland über Ägypten und Mesopotamien bis zurück zu den ersten zivilisatorischen Anfängen in der Steinzeit spannen die Historienfilme ein weites Spektrum an Geschichtsbildern auf, die ihrerseits eine Geschichte haben und mindestens ebenso viel über ihre eigene Gegenwart wie über die aufgerufene Vergangenheit aussagen.
   detailed description 











 
  Sideshows, Animation & Comedy

Neben dem Hauptprogramm werden tänzerische und akrobatische Sideshows und Harfenspiele mit Diane Gemsch, Miss Mess und Linda Vogel geboten. Visuelle und begehbare Rauminstallationen von Ana J. Haugwitz, eine antike Lichtshow von Van Nutt sowie mysteriöse kultische Objekte aus der Wunderkammer von Christian D. Link und diverse weitere Attraktionen runden den Marathon der Hochkulturen zum Gesamterlebnis ab.

Auch die Kinogänger von morgen sind herzlich willkommen. Für das jugendliche Publikum, aber selbstverständlich nicht nur für dieses stehen am Samstag- und Sonntagnachmittag frühe stumme Animationsfilme und Komödien auf dem Programm, die zum Teil analog und exklusiv mit geräuschvoll ratternden Projektoren in 16-Millimeter-Celluloid-Kopien vorgeführt werden.


Programm
************************************************************
DONNERSTAG, 3. DEZEMBER 2015
************************************************************

18:00
L'Oracle de Delphes
Georges Méliès (Frankreich 1903, 2 min, HD)

Le Tonnerre de Jupiter
Georges Méliès (Frankreich 1903, 4 min, HD)

L'Île de Calypso
Georges Méliès (Frankreich 1905, 4 min, HD)

La Prophétesse de Thèbes
Georges Méliès (Frankreich 1908, 2 min, HD)

Martyrs Chrétiens
Lucien Nonguet (Frankreich 1905, 7 min, SD)

Amour d'esclave
Albert Capellani (Frankreich 1907, 11 min, SD)

L'Orgie Romaine
Louis Feuillade (Frankreich 1911, 9 min, SD)

Zugluft
Andrea Kirchhofer (Violine), Jonas Guggenheim (Akkordeon) & Bruno Strüby (Klarinette, Bassklarinette)

***

19:30
Nerone o La caduta di Roma
Luigi Maggi & Arturo Ambrosio (Italien 1909, 12 min, SD)

Giulio Cesare
Giovanni Pastrone (Italien 1909, 13 min, SD)

La Caduta di Troia
Giovanni Pastrone & Romano Luigi Borgnetto (Italien 1910, 31 min, SD)

Agrippina
Enrico Guazzoni (Italien 1911, 18 min, SD)

Friis | Voermans | Jank
Adina Friis (Piano, Stimme), Wietse Voermans (Altsaxophon) & Lukas Jank (Schlagzeug)

***

21:30
L'Odissea
Francesco Bertolini, Giuseppe de Liguoro & Adolfo Padovan (Italien 1911, 39 min, SD)

Realismus Rea Dubach (Stimme), Nico van Wersch (E-Gitarre) & Lukas Rutzen (Schlagzeug)

***

22:30
L'Inferno
Francesco Bertolini, Adolfo Padovan & Giuseppe De Liguoro (Italien 1911, 68 min, SD)

Ester Poly Martina Berther (E-Bass) & Béatrice Graf (Schlagzeug, Elektronik)

***

0:15
Salomé
Charles Bryant (USA 1923, 73 min, HD)

Arovane
Uwe Zahn (Elektronik)

***

2:00
Wege zu Kraft und Schönheit
Wilhelm Prager & Nicholas Kaufmann (Deutschland 1925, 104 min, SD)

Dadaglobal | Buchanan David Daniel (Piano, Elektronik) & Steve Buchanan (Altsaxophon, E-Gitarre, Elektronik)

************************************************************
FREITAG, 4. DEZEMBER 2015
************************************************************
18:00
Quo vadis
Enrico Guazzoni (Italien 1912, 102 min, HD)

Johänntgen | Effenberg | Kühne
Nicole Johänntgen (Alt-, Sopransaxophon), Izabella Effenberg (Vibraphon) & Claudia Kühne (Cello)

***

20:00
Spartaco
Giovanni Enrico Vidali (Italien 1913, 88 min, SD)

Corda | Orrù
Silvia Corda (Piano) & Adriano Orrù (Kontrabass)

***

22:00
Cabiria
Giovanni Pastrone (Italien 1914, 169 min, HD)

Convulsif
Jamasp Jhabvala (Violine, Elektronik), Christian Müller (Bassklarinette, Elektronik), Loïc Grobéty (E-Bass), Maxime Hänsenberger (Schlagzeug)

***

1:15
Gli ultimi giorni di Pompeii
Mario Caserini & Eleuterio Rodolfi (Italien 1913, 83 min, HD)

Niton
El Toxyque (Synthesizer, Toys, Elektronik), Luca Xelius Martegani (Synthesizer, Elektronik) & Zeno Gabaglio (Cello, Elektronik)

***

3:00
Maciste all'inferno
Guido Brignone (Italien 1925, 67 min, HD)

mOde
Alex Jellici (Cello) & Dave Jegerlehner (Elektronik)

************************************************************
SAMSTAG, 5. DEZEMBER 2015
************************************************************
16:00
Three Ages
Buster Keaton (USA 1923, 63 min, HD)

Round and Far and High
Franziska Brücker (Stimme), Simon Borer (E-Gitarre, Stimme), Anna Trauffer (Kontrabass, Stimme) & Emanuel Künzi (Schlagzeug)

***

17:30
The First Circus
Tony Sarg (USA 1921, 4 min, HD)

Adam Raises Cain
Tony Sarg (USA 1922, 7 min, HD)

When the Whale Was Jonahed
Tony Sarg (USA 1923, 6 min, HD)

The Original Movie
Tony Sarg (USA 1923, 7 min, HD)

Why They Love Cavemen
Tony Sarg (USA 1923, 5 min, HD)

Fireman Save My Child
Tony Sarg (USA 1923, 4 min, HD)

None Of Them
Zainab Lascandri (Stimme, Elektronik) & Mischa Holy (Elektronik, Stimme)

***

18:30
Judith of Bethulia
David Wark Griffith (USA 1914, 48 min, HD)

Silvan Schmid Quintett
Silvan Schmid (Trompete), Niculin Janett (Saxophon, Klarinette), Silvan Jeger (Cello), Lucas Wirz (Tuba) & Vincent Glanzmann (Schlagzeug)

***

20:00
Intolerance
David Wark Griffith (USA 1916, 168 min, HD)

Türköz | Schütz | Lovens
Saadet Türköz (Stimme), Martin Schütz (E-Cello) & Paul Lovens (Schlagzeug)

***

23:15
The Ten Commandments
Cecil B. DeMille (USA 1923, 136 min, HD)

Dörner | Erel | Mégroz | Wegmann
Axel Dörner (Trompete), Korhan Erel (Elektronik), Julien Mégroz (Schlagzeug, Perkussion) & Judith Wegmann (Piano)

***

2:00
Ben-Hur: A Tale of the Christ
Fred Niblo (USA 1925, 143 min, SD)

Elgar
Hans Koch (Bassklarinette, Sopransaxophon), Flo Stoffner (E-Gitarre) & Lionel Friedli (Schlagzeug)

************************************************************
SONNTAG, 6. DEZEMBER 2015
************************************************************
16:00
Amateur Night on the Ark
Paul Terry (USA 1923, 6 min, 16mm)

Noah's Outing
Paul Terry (USA 1924, 8 min, 16mm)

If Noah Lived Today
Paul Terry (USA 1925, 8 min, 16mm)

Red Hot Sands
Paul Terry (USA 1927, 6 min, 16mm)

Iokoi | Kid Schurke | Repos
Mara Miccichè (Stimme, Tasten, Elektronik), Roman Schürch (Tasten, Elektronik) & Valentin Bächi (Tasten, Elektronik)

***

17:00
Felix Lends a Hand
Otto Messmer (USA 1922, 7 min, 16mm)

Felix Gets Broadcasted
Otto Messmer (USA 1923, 3 min, 16mm)

Mutt and Jeff: Roman Scandal
Bud Fisher (USA 1926, 10 min, 16mm)

Mutt and Jeff: Mummy o' Mine
Bud Fisher (USA 1926, 8 min, 16mm)

Dinky Doodle in Egypt
Walter Lantz (USA 1926, 7 min, 16mm)

JPTR
Andrina Bollinger (Stimme, Schlagzeug) & Ramón Oliveras (Schlagzeug, Stimme)

***

18:00
Sodom und Gomorrah
Michael Kertész (Österreich 1922, 95 min, SD)

Schiwow | Bruggisser
Alexander Schiwow (Piano) & Pascal Bruggisser (Akkordeon)

***

20:00
Das Weib des Pharao
Ernst Lubitsch (Deutschland 1922, 99 min, HD)

Léon
Antoine Läng (Stimme, Elektronik), Louis Schild (E-Bass), Raphaël Ortis (E-Bass) & David Meier (Schlagzeug)

"""

22:00
Helena. 1. Teil: Der Raub der Helena
Manfred Noa (Deutschland 1924, 98 min, HD)

0:00
Helena. 2. Teil: Der Untergang Trojas
Manfred Noa (Deutschland 1924, 119 min, HD)

IOIC Impro-Orchester 2015
Rea Dubach (Stimme, Elektronik), Linda Vogel (Harfe, Stimme), Hans Koch (Bassklarinette, Sopransaxophon), Gabriel Stampfli (E-Gitarre, Trompete), Flo Stoffner (E-Gitarre), Nadan Rojnic (E-Bass), Vincent Glanzmann (Schlagzeug) & Lionel Friedli (Schlagzeug)

*********************************************************
 
top 


info@walcheturm.ch * kanonengasse 20 * 8004 Zürich * fon 0041 - 43 3220813 * fax 043 3220815