8. IOIC Stummfilm-Festival


  Donnerstag, 30.Nov.17 - Sonntag, 03.Dez.17
  30. November - 3. Dezember 2017

MARATHON DER TIERE
8. IOIC Stummfilm-Festival mit Live-Vertonungen, Performances & Installationen

Kritik der Tiere. — Ich fürchte, die Tiere betrachten den Menschen als ein Wesen Ihresgleichen, das in höchst gefährlicher Weise den gesunden Tierverstand verloren hat, — als das wahnwitzige Tier, als das lachende Tier, als das weinende Tier, als das unglückselige Tier.

Friedrich Nietzsche

Donnerstag: 18 - 4 Uhr
Freitag: 18 - 4 Uhr
Samstag: 14 - 4 Uhr
Sonntag: 14 - 2 Uhr

TICKETS & PREISE
Tageskarte: CHF 30 / CHF 20 (reduziert)
Nach Mitternacht: CHF 20 / CHF 10 (reduziert)
Festivalpass: CHF 50 / CHF 40 (reduziert)
Kinderprogramm: CHF 20 / CHF 10 (reduziert)

[https://ioic.ch/]
[https://www.facebook.com/IncoherentCinema/]
   detailed description 











 
  DONNERSTAG, 30. November 2017
18:00 Uhr
Rescued by Rover (UK 1905, 6 min, SD), Lewin Fitzhamon & Cecil M. Hepworth
A Canine Sherlock Holmes (UK 1912, 15 min, HD), Stuart Kinder
A Dog's Love (US 1914, 11 min, HD), Jack Harvey
Luxus
Britta Roth (g, voc), Vincent Teuscher (g, voc), Urs Ringli (b) & Denis Stoffner (dr)

19:00 Uhr
A Dog’s Life (US 1918, 33 min, HD), Charlie Chaplin
Abstract. Syntax. Tree
Ariel Rossi (g), Siavash Namehshiri (elec), Tracy September (voc, elec)

20:00 Uhr
Clash of the Wolves (US 1925, 74 min, SD), Noel M. Smith
Verena von Horsten
Verena von Horsten (voc, keys), Rodrigo Aravena (b) & Simon Berz (dr, elec)

22:00 Uhr
Black Cyclone (US 1925, 67 min, SD), Fred Jackman
Mengis-Stoffner-Wolfarth-Peter
Manuel Mengis (tr), Flo Stoffner (g), Christian Wolfarth (dr) & Thomas Peter (elec)

23:30 Uhr
The Cat and the Canary (US 1927, 73 min, HD), Paul Leni
XOL feat. Harri Sjöström
Guy Bettini (tr, flh), Luca Pissavini (b), Francesco Miccolis (dr) & Harri Sjöström (ss)

1:00 Uhr
The Acrobatic Fly (UK 1910, 3 min, HD), F. Percy Smith
La mosca y sus peligros (AR 1920, 34 min, SD), Ernesto Gunche & Eduardo Martínez de la Pera
Xaran
Steve Buchanan (as, g, elec), Emre Sarigöl (b, elec) & Maxime Hänsenberger (dr)

2:00 Uhr
Mechanics of the Brain (SU 1926, 72 min, SD), Vsevolod Pudovkin
Olf & Olf
Flo Stoffner (g) & Flo Götte (b, g)


FREITAG, 1. Dezember 2017
18:00 Uhr
The Dinosaur and the Missing Link (US 1917, 4 min, SD), Willis O’Brien
Prehistoric Poultry (US 1917, 4 min, SD), Willis O’Brien
R.F.D., 10,000 B.C. (US 1917, 13 min, HD), Willis O’Brien
The Ghost of Slumber Mountain (US 1918, 13 min, HD), Willis O'Brien
The Few
Macie Stewart (vl, voc), Steve Marquette (g) & Charlie Kirchen (b)

19:00 Uhr
The Lost World (US 1925, 102 min, HD), Harry O. Hoyt
Ito-Flüeler-Berz
Yumi Ito (voc), Joachim Flüeler (vcl) & Simon Berz (dr, elec)

21:00 Uhr
Evolution (US 1923, 41 min, HD), Dave Fleischer
Jaguar On The Moon
Laura Lazura (elec)

22:00 Uhr
Drifters (UK 1929, 41 min, HD), John Grierson
Papiro
Marco Papiro (elec)

23:00 Uhr
La pieuvre (FR 1927, 13 min, HD), Jean Painlevé
Les oursins (FR 1928, 10 min, HD), Jean Painlevé
L’Étoile de mer (FR 1928, 16 min, HD), Man Ray
Oblique Noir
Helge Kaul (elec)

0:00 Uhr
Troll-Elgen (NO 1927, 98 min, HD), Walter Fyrst
Síd
Rea Dubach (voc, g), Luzius Schuler (p, elec) & Lukas Rutzen (dr)

2:00 Uhr
Os Lobos (PT 1923, 80 min, HD), Rino Lupo
Big Bold Back Bone
Marco von Orelli (tr), Luis Lopes (g), Travassos (elec) & Sheldon Suter (dr)


SAMSTAG, 2. Dezember 2017
14:00 Uhr
Dog Heaven (US 1927, 31 min, SD), Robert A. McGowan & Charles Oelze
Ester Poly
Martina Berther (b, voc) & Béatrice Graf (dr, elec, voc)

15:00 Uhr
The Knockout (US 1923, 3 min, SD), Len Powers
Go West (US 1923, 12 min, HD), Len Powers
North of 50-50 (US 1924, 14 min, HD), Len Powers
Los Dos
Hansueli Tischhauser (g, voc) & Andreas Wettstein (dr)

***

18:00 Uhr
The Blue Bird (US 1918, 82 min, SD), Maurice Tourneur
Dadaglobal-Schiwow
David Daniel (p) & Alexander Schiwow (p)

20:00 Uhr
Back to God’s Country (CA 1919, 73 min, HD), David Hartford
Nadja Zela & Band
Nadja Zela (voc, g), Nico Feer (g), Michel Lehner (b) & Martin «Fisch» Fischer (dr)

21:30 Uhr
Tarzan and the Golden Lion (US 1927, 57 min, HD), J.P. McGowan
The Pussywarmers & Réka
Réka Csiszér (voc, keys), Fabio Pozzorini (voc, g), Simone Bernardoni (g), Pietro Dionisio (tr), Raoul Roth (b) & Damiano Merzari (dr)

23:00 Uhr
Grass: A Nation's Battle for Life (US 1925, 71 min, HD), Merian C. Cooper & Ernest B. Schoedsack
Iokoi & Bit-Tuner
Mara Miccichè (voc, elec) & Marcel Gschwend (elec)

0:30 Uhr
Chang: A Drama of the Wilderness (US 1927, 69 min, SD), Merian C. Cooper & Ernest B. Schoedsack
Repos & Staubfänger
Valentin Bächi (p, elec) & Thomas Schärer (p, elec)

2:00 Uhr
Gertie the Dinosaur (US 1914, 14 min, HD), Winsor McCay
Bug Vaudeville (US 1921, 11 min, HD), Winsor McCay
The Pet (USA 1921, 11 min, HD), Winsor McCay
Virlyn
Frédéric Vanderlynden (elec)

3:00 Uhr
The Private Life of a Cat (US 1947, 22 min, SD), Alexander Hammid & Maya Deren
Rakun
Irène Rosset (elec) & Markus Kenel (elec)


SONNTAG, 3. Dezember 2017
14:00 Uhr
The Scarecrow (US 1920, 19 min, HD), Buster Keaton
The Playhouse (USA 1921, 22 min, HD), Edward F. Cline & Buster Keaton
Juritz-Human
Galina Juritz (vl) & Kurt Human (elec)

15:00 Uhr
Go West (US 1925, 69 min, HD), Buster Keaton
De Simoni-Vogel-Andermatt
Cristina de Simoni (p), Magda Vogel (voc) & Heini Andermatt (b, fl)

***

18:00 Uhr
Métamorphoses du papillon (FR 1904, 2 min, HD), Gaston Velle
La poule aux œufs d’or (FR 1905, 13 min, HD), Gaston Velle
La peine du talion (FR 1906, 4 min, HD), Gaston Velle
L'oiseau bleu (FR 1908, 11 min, SD), Gaston Velle
Le faune (FR 1908, 4 min, SD), Gaston Velle
Ikarus
Anna Hirsch (voc), Andreas Lareida (voc), Lucca Fries (p), Mo Meyer (b) & Ramón Oliveras (dr)

19:00 Uhr
Le scarabée d’or (FR 1907, 2 min, HD), Segundo de Chomón
Le pied du mouton (FR 1907, 13 min, HD), Albert Capellani & Segundo de Chomón
La grénouille (FR 1908, 3 min, HD), Segundo de Chomón
Les papillons japonais (FR 1908, 5 min, SD), Segundo de Chomón
L’araignée d’or (FR 1909, 9 min, HD), Segundo de Chomón
Wegmann-Visser
Judith Wegmann (p) & Jeroen Visser (bs, elec)

20:00 Uhr
La sirène (FR 1904, 4 min, SD), Georges Méliès
Le royaume des fées (FR 1903, 17 min, HD), Georges Méliès
Deux Cent Mille Lieues sous les Mers (FR 1907, 17 min, HD), Georges Méliès
Neumeier-Studer
Mani Neumeier (dr) & Fredy Studer (dr)

21:00 Uhr
20.000 Leagues under the Sea (US 1916, 101 min, HD), Stuart Paton
Lalibela Express
Raphaël Anker (tr, evi), John Menoud (sax), Cyril Moulas (g), Luca Spirli (synth, org), Matthieu Félix (b) & Luc Détraz (dr)

23:00 Uhr
Whaling afloat and ashore (UK 1908, 12 min, SD), Robert W. Paul
Whaling: British Columbia's Least Known and Most Romantic Industry (CA 1919, 17 min, HD), Arthur David Kean
Supermoon
Marco Mercuzio Peron (g, elec, voc) & Giacomo Carlone (dr, elec)

0:00 Uhr
Nanook of the North (US 1922, 78 min, HD), Robert J. Flaherty
Crash Landing vs. Systems of Exploitations
Jonathan Delachaux (bs, bcl), Nadan Rojnic (b, elec) & Lionel Friedli (dr)

 
top 


info@walcheturm.ch * kanonengasse 20 * 8004 Zürich * fon 0041 - 43 3220813 * fax 043 3220815